Австралийские ученые: Новый мировой потоп наступит в ближайшие 100 лет

Австралийские экологи говорят, что уровень мирового океана растет с каждым годом из-за изменения климата. По подсчетам ученых, новый мировой потоп наступит в ближайшие 100 лет.

Согласно данным сотрудников Университета Мельбурна, если человечество не остановит глобальное потепление, то к 2100 году большая часть суши окажется под водой. Речь идет о 50% населенных пунктов вблизи берегов, а также регионах, расположенных на высоте 10 метров над уровнем моря. Аналитики утверждают, что в худшем случае 287 млн человек (4% от населения Земли) могут погибнуть от разрушительных наводнений, осадков и цунами.

Что касается ущерба имуществу, то он оценивается в 14 трлн долларов или 20% от мирового ВВП. Хотя таяние ледников происходит довольно медленно, риск катастрофы существенно увеличивается для некоторых стран. В частности, вода может достичь территорий американских штатов Северная Каролина, Вирджиния и Мэриленд, некоторых городов Китая, Бангладеша, Индии, а также севера Австралии. В Европе потоп больше всего затронет Германию, Францию и Великобританию.
Автор: Павел Рижский
3-08-2020, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости