Британские врачи рассказали, как будут проводиться хирургические операции в космосе

Через несколько десятилетий межзвездные перелеты станут обыденностью и поспособствуют развитию космической медицины. Британские врачи рассказали, как будут проводиться хирургические операции на орбите.

Хирургическое вмешательство в условиях невесомости сейчас является уделом писателей-фантастов, но вскоре станет реальной частью медицины. Такого мнения придерживается Нина Луиза Пурвис, специалист из Королевского колледжа Лондона. При этом профессор говорит, что первые шаги в этом направлении будут опасными: операции придется проводить на космических кораблях и инопланетных поселениях, которые не отличаются особой стерильностью.

Поскольку космонавты не смогут быстро вернуться на Землю, им будут оказывать первую помощь прямо на месте. "Если полостная операция выполняется в условиях микрогравитации, то внутренние органы оперируемого буквально плавают в воздухе", - объяснила Пурвис. По её мнению, такая обстановка будет мешать обзору врача и затруднит работу с инструментами. Помимо того, что людям будущего предстоит создать закрытые операционные боксы, они должны разработать методы, которые отличаются минимальной инвазивностью.
Автор: Павел Рижский
13-07-2020, 16:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости