В Турции разрешили изменить статус собора Святой Софии

В Турции Верховный суд страны разрешил изменить статус собора Святой Софии, расположенного в Стамбуле. Соответствующие корректировки вступят в законную силу только после указа главы государства.

По данным греческого издания Оrthodox Times, Реджеп Пайип Эрдоган пока не прокомментировал данную инициативу. В Верховном суде Турции отметили, что первый статус собора, присвоенный ему Мустафой Кемалем Атарюком в 1934 году, действует до момента, пока нынешний глава государства не изменит его. Сейчас храм считается музеем, что вызывает недовольство у многих верующих.

Местные издания отмечают, что первая служба мусульман в Софии может состояться уже 15 июля. Это станет возможно только при публикации распоряжения президента об изменении статуса храма. Эрдоган ранее высказывался по поводу превращения музея в полноценную мечеть, но делом начал заниматься Верховный суд.

Дискуссии по поводу ситуации с собором Святой Софии начались 29 мая, когда в храме прошло чтение Корана. Тогда многие местные верующие призвали президента страны пересмотреть государственное значение памятника и вернуть ему основное предназначение. Из-за загруженности музея проводить в нем регулярные молебны пока не представляется возможным.
Автор: Анатолий Чайный
2-07-2020, 18:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости