Эксперты рассказали о порядке действий при отказе Windows 10 запускаться на ПК

Эксперты рассказали о том, что нужно делать при отказе ОС Windows 10 запускаться на ПК. В первую очередь важно определить причину возникшей неполадки.

Для этого важно обратить внимание на детали процесса. ПК может не запускаться, показывая только черный экран. В другом случае, процесс начинается, однако прерывается до полноценной загрузки. В первом сценарии стоит оценить состояние загрузочного диска. Когда ПК не видит постоянный накопитель, загрузка Windows не состоится. При загрузке BIOS можно проверить указанный диск для начала работы системы. При правильном указании накопителя имеет смысл рассмотреть риск сбоя в его работе. В подобном случае загрузка Windows с этого накопителя невозможна.

Сценарий с зависанием Windows 10 в процессе загрузки может возникнуть после обновления системы либо драйверов. Для проверки нужно загрузить ее в «безопасном режиме». После принудительной перезагрузки компьютер предложит несколько вариантов. Указанный пункт будет одним из них. Безопасный режим предполагает загрузку с исключительно базовым набором драйверов. Найти неисправность можно в Диспетчере устройств.

Дополнительной мерой служит проверка системы с помощью антивируса. В завершении эксперты отмечают использование загрузочного диска Windows. Он устанавливается на флеш-накопитель. При проблемах с ОС в БИОС меняется приоритетный накопитель для загрузки на него, что даёт возможность использовать ПК и активировать функцию восстановления Windows.
Автор: Валерий Астафьев
3-06-2020, 12:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости