Астрофизики: Астероид Оумуамуа является водородным айсбергом

Необычные свойства и форма астероида Оумуамуа долгое время оставались загадками для ученых. Теперь астрофизики из США выяснили, что космический объект является водородным айсбергом.

Представители Йельского и Чикагского университетов предположили, что наблюдаемые характеристики Оумуамуа можно объяснить наличием льда из молекулярного водорода в его составе. Дело в том, что сублимация такого вещества ускоряет космические объекты, а его потеря - придает им вытянутую форму. «Когда Оумуамуа проходил близко к Солнцу, плавящийся водород быстро вскипал на ледяной поверхности, обеспечивая ускорение», - объяснил автор исследования Грегори Лафлин.

Поскольку подобные астероиды могут дрейфовать миллионы лет в молекулярных облаках из-за низких температур, ученые сравнили их с айсбергами. Известно, что Оумуамуа является первым в истории межзвездным телом, который пролетел через Солнечную систему. Его зафиксировали в 2017 году в обсерватории Халеакала на Гавайях. Первоначально астероид приняли за комету, но сигаровидная форма подтвердила его природу.
Автор: Павел Рижский
2-06-2020, 08:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости