В России ученые разработали крепкий бетон, способный проводить ток

Сотрудники научных центров ДВФУ и ВСГУТУ сообщают о создании крепкого бетона, способного проводить ток. Разработка российских ученых на треть превосходит по прочности традиционный строительный материал.

Руководство ДВФУ и ВСГУТУ сообщает, что их новая бетонная смесь не только обладает свойствами полупроводника, но и гораздо хуже пропускает пар и воду, чем обычные образцы. Благодаря пористой структуре этот материал отличается увеличенной долговечностью и соответствует требованиям ГОСТ. При этом стоимость производства сравнительно невысокая из-за использования зольных и шлаковых отходов от ТЭС. Авторы исследования говорят, что иностранных партнеров особенно привлечет экологичность создания подобного бетона.

Разработка способна проводить ток, поскольку в её составе содержатся карбоновые наночастицы. Путем экспериментов было доказано, что достаточно концентрации в 0,01 до 0,1 от массы, чтобы бетон проводил электричество оптимальным образом. По словам экспертов, новый материал можно применять в строительстве дорог, которые не замерзают зимой, либо домов, где сами стены играют роль обогревателей. Также предлагается создавать участки автострады, где реализуется бесконтатная зарядка электрических автомобилей.
Автор: Павел Рижский
27-05-2020, 12:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости