Экологи: Глобальная климатическая катастрофа может начаться с Сибири

Немецкие экологи пришли к выводу, что климатическая катастрофа на Земле наступит раньше, чем ожидалось. Ученые утверждают, что глобальные перемены могут начаться с Сибири.

Группа сотрудников Института Альфреда Вегенера сообщила, что повышение общемировой температуры ускорится из-за особенностей природы Северо-Восточной Сибири. Дело в том, что глобальное потепление привело к таянию вечной мерзлоты: на её месте возникают новые пруды и озера. Этот процесс, названный "термокрастом", приближает наступление климатической катастрофы. "Вечная мерзлота в Северной Сибири может оттаять в конце этого столетия", - проинформировал автор исследования Ян Ницбон.

На данный момент температура местной почвы достигает -10°C, что вызывает опасения у многих экологов. Подобные изменения наблюдаются не только в России, но и в Норвегии. "Всего за несколько лет в наших регионах образовались новые водоемы, что уменьшило площадь льда", – рассказал Себастьян Вестерманн, старший научный сотрудник Университета Осло. Если в ближайшее время человечество не найдет способ замедлить эти перемены, то множество прибрежных стран окажутся под водой.
Автор: Павел Рижский
27-05-2020, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости