Ядерный арсенал США планируют перевезти из Германии в Польшу

Члены немецкого Бундестага выразили недовольство присутствием ядерного арсенала на территории Германии. Поэтому Вашингтон заявил о планах перевезти боеголовки в Польшу.

Европейские страны на протяжении десятков лет критиковали США из-за расположившихся в ФРГ запасов ядерного оружия. Члены Социал-демократической партии Германии потребовали от Белого дома вывезти арсенал страны из экологических соображений. Посол США в Варшаве Джорджетт Мосбахер проинформировала, что боеголовки можно «отправить» в Польшу, но это негативно отразится на отношениях с Россией, которая имеет несколько соглашений с Североатлантическим Альянсом.

Руководитель МИД Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты не просто хранят свое оружие в пяти странах НАТО, но и проводят «атомные миссии»: военнослужащих европейских армий обучают применять ОМП. Таким образом нарушается Договор о нераспространении ядерного оружия. Стоит отметить, что основную часть американского запаса составляют модернизированные авиабомбы B61 мощностью в 50 килотонн. Военный эксперт Артем Куреев считает, что в наращивании потенциала НАТО прежде всего заинтересованы польские политики.
Автор: Павел Рижский
25-05-2020, 09:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости