Ученые: Религиозные люди очень редко заводят дома кошек

Ученые из США проанализировали данные, которые были собраны два года назад во время проведения общеамериканского опроса GSS. Райан Бердж и его коллега Самуэль Перри сделали выводы, что религиозные люди очень редко заводят домашних животных, особенно, кошек.



У 700 участников опроса спрашивали, какие у них религиозные взгляды и есть у них дома питомец. Оказалось, что чем активнее человек проявляет себя в религиозной жизни, тем меньше вероятность того, что у него есть собака или кошка. Ученые объясняют эту взаимосвязь тем, что верующие люди удовлетворяют свою потребность в эмоциональных контактах с помощью общины. В свою очередь, атеисты заводят домашних любимцев, которые помогают им снижать уровень тревожности и справляться с депрессивными состояниями.

Участники опроса, которые регулярно посещали приход и участвовали в церковных обрядах, могли похвастаться жизнью, наполненной социальными контактами. У религиозных людей намного реже можно увидеть дома питомца. Собак они заводят чаще чем кошек, так как последние больше подходят для интровертов, испытывающих сложности в общении с социумом.
Автор: Элеонора Русланова
8-04-2020, 18:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Саратовская Региональная Общественная Организация «Социум», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости