Экс-участник группы Cream Эрик Клэптон празднует 75-летие

Артист, обладающий множеством разных наград, 30-го марта отмечает свое 75-летие. Эрик Клэптон известен, как сольный исполнитель и как участник нескольких групп, в том числе Cream.

В начале 60-х годов рок-музыкант выступал в составе коллективов Bluesbreakers и The Yardbirds, но участие в группе Cream стало поворотным в его жизни. Проект основали Джек Брюс и Джинджер Бейкер, однако в 1968 он распался, успев стать одним из самых популярных представителей блюз-рока. Затем Эрик Клэптон некоторое время сотрудничал с The Beatles, а потом был лидером в коллективах Derek and the Dominos и Blind Faith. Несмотря на востребованность, певец столкнулся с депрессией и увлекся запрещенными веществами. В 1979 году он женился на экс-супруге гитариста The Beatles Джорджа Харрисона Патти Бойд. В 1980-х виртуоз прошел курс реабилитации от алкоголизма.

В 1991 году Клэптон пережил утрату 4-летнего сына, который умер после падения из окна 53-го этажа. Свою композицию «Tears in heaven» родитель посвятил трагическим событиям, в последствии получив за нее 6 статуэток «Грэмми». В 2002 году музыкант выступил на юбилее британской королевы Елизаветы II, а через 3 года дал несколько шоу в составе вернувшихся на сцену Cream.

В 2013 году гитарист сообщил общественности о том, что он болен периферической невропатией. По этой причине артист сократил количество живых выступлений.
Автор: Бойваленко Ярослава
30-03-2020, 14:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Линдси Грэм, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости