В Бельгии археологи обнаружили стену из человеческих костей у собора Сен-Баво

В Бельгии археологи обнаружили необычное захоронение. Возраст находки составляет около 500 лет. Стену из человеческих черепов и конечностей они заметили у собора Сен-Баво в населенном пункте Гент.

Все останки принадлежат взрослым людям, а эксперты считают, что трупы изначально находились на кладбище у городской церкви. Считается, что таким образом люди освободили место для новых могил, но выбросить останки они не могли, поэтому они были замурованы в стене. Собор построен в XVII веке, но костям исполнилось уже около 200 лет в то время, когда их поместили в это место. Археологи отметили, что до этого не встречался случай обращения с останками как со строительным материалом. Дело в том, что в прошлом люди почитали умерших и относились к ним с должным уважением.

Как выяснили ученые, люди, которым принадлежат кости, в большинстве своем умерли собственной смертью, поскольку на них не обнаружены следы травм или инфекций.
Автор: Паулина Арова
21-02-2020, 19:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости