Названы семь признаков, указывающих на дефицит витаминов в организме

Медицинские специалисты перечислили семь признаков, позволяющих узнать о недостатке витаминов и минералов в организме. Если рацион человека имеет низкую пищевую ценность, то на теле начинают проявляться различные нарушения.

Дефицит витаминов группы B, цинка и железа может привести к ломкости волос и ногтей, образованию во рту язв или трещин в уголках губ, появлению перхоти и себорейному дерматиту. Особо выделяется синдром беспокойных ног, причина его развития точно не установлена, но ее связывают с недостатком железа. Для предотвращения этих нарушений следует употреблять молочные продукты, яйца, субпродукты, орехи, овощи, фрукты и морепродукты.

Другие нарушения развиваются на фоне дефицита витаминов группы A и C. Когда организму их не хватает, то у человека начинают кровоточить десна, развивается куриная слепота, а также образуются красные (иногда белесые) шишки на коже, известные как кератоз пиларис. Дефицит этих витаминов аналогичным образом восполняют овощи (желтые или оранжевые), фрукты, мясные и молочные продукты, бобовые и зерновые культуры.
Автор: Татьяна Израильская
6-12-2019, 16:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости