В России зафиксировано повышение числа случаев инфаркта мозга

Эксперты зафиксировали в России повышение числа случаев инфаркта мозга на 25%. По данным Минздрава, в прошлом году на 100 тыс. человек приходилось 230 инфарктов, а в 2014 году было всего 182 случая, сообщает News.ru.

На первом месте в списке оказалась Тверская область с показателем в 502,6 случаев заболеваний на 100 тыс. населения. Специалист ангионевролог отмечает, что такая статистика исходит из хорошего уровня развития диагностики в данном регионе. Также в Тверской области высока доля пожилых людей, что на прямую повлияло на результаты. На второй позиции оказалась Пензенская область, на третьей – Смоленская. «Инфаркт мозга представляет собой следствие инсульта. Этот участок гибели нервных тканей возникает в результате нарушения кровообращения.», - отмечает специалист службы «СТОП-инсульт» Евгений Широков.

Эксперты заключают, что Россия находится в перечне стран с повышенным сердечно-сосудистым риском. Для снижения симптомов заболевания рекомендуется следовать здоровому образу жизни, делать активную зарядку и придерживаться соответствующего рациона.
Автор: Бердникова Диана
19-11-2019, 14:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости