В Иерусалиме обнаружена построенная Понтием Пилатом дорога к Храмовой горе

Израильскими археологами обнаружена дорога, предположительно построенная Понтием Пилатом. На раскопки 220-метровой мостовой, фрагменты которой британские археологи нашли в конце позапрошлого столетия, у исследователей ушло 6 лет.

Точное время строительства объекта удалось установить благодаря монетам, находившимся под брусчаткой – деньги чеканились между 17 и 31 годами н. э. Это означает, что работы были начаты и закончены при правлении Понтия Пилата (c 26 по 36 годы н. э), который, вероятнее всего, и выступил их заказчиком. Начинается раскопанная дорога у Силоамского пруда (район Южных ворот, где евангельский Мессия исцелили слепого человека), а заканчивается – около подножия Храмовой горы. Из этого учёными делается вывод, что данным путём паломники поднимались к Хар а-Мория.

Обнаруженная современными археологами улица являлась очень значимой для жителей города, ведь мостовая и тротуар были выполнены на высочайшем качестве. Длина мощёной дороги – 600 м, ширина – 8 м. На её строительство, по подсчётам исследователей, ушло порядка 10 тысяч тонн известняковой породы, что по меркам того времени – очень много.

По мнению учёных, которое приводит израильское издание «The Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv University», римский префект Иудеи Понтий Пилат поручил возвести такую грандиозную дорогу в центре Иерусалима по одной из двух возможных причин: он либо хотел в такой способ угодить горожанам, либо желал увековечить собственное имя.
Автор: Маргарита Шипкова
21-10-2019, 11:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости