В Китае отметили превосходство российских гранатометов над американскими

В Китае проанализировали гранатометы российского производства. Оказалось, что они не имеют себе равных и превосходят даже американские разработки.

СМИ Китая опубликовали статью, в которой сообщается о признании российских гранатометов самыми лучшими в мире. При этом они проанализировали несколько типов иностранного вооружения, отдав свое предпочтение автоматическому 30-мм АГС-30, который стоит на вооружении Вооруженных сил РФ. Основными преимуществами перед другими разработками китайские эксперты назвали ремонтопригодность, устойчивость к поломкам, мобильность и высокую точность поражения. Маленькая установка с тремя "ногами", собранная еще в 1990-х годах, позволяет бойцу обустроить огневую позицию в считанные секунды, при этом сохраняя устойчивость конструкции.

Сообщается, что его возможность подавлять огонь противника превосходит таковые возможности у американского миномета Mk 47 Striker. Хотя ему засчитали в плюс высокий процент уничтожения пехоты и небронированной техники, сильным недостатком отмечает его ненадежность. Поскольку конструкция более усложненная, чем у отечественного АГС-30, его эксплуатация требует большего ухода. Кроме того, стало известно о создании нового станка АГС-40 «Балкан», которого тоже упомянули в списке. На данный момент гранатомет находится в стадии военно-полевых испытаний, которые подтвердят его поступление на российское вооружение.
Автор: Павел Рижский
21-10-2019, 09:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости