Ученые узнали, почему люди не могут быть вечно молодыми и стареют

Исследователи из США сумели выяснить причину, по которой люди не могут сохранять молодость вечно и со временем стареют. Как оказалось, подобный механизм для человека не предусмотрен самой эволюцией.

Как утверждают авторы этого исследования, генетические механизмы, препятствующие биологическому старению клеток, функционируют только до средних лет. К такому выводу специалисты университета Майами пришли в результате масштабного изучения анализа активности генов, ассоциированных с процессами старения. Так, было определено, что те гены, которые противодействуют наиболее разрушительным и сильным процессам старения, по достижении человеком среднего возраста просто перестают быть активными. Это и приводит к интенсивному старению организма. «Белковый комплекс mTOR оказывает существенное воздействие на развитие заболеваний, связанных с возрастными изменениями. Именно он может провоцировать развитие сахарного диабета, ожирение, депрессивные расстройства и даже онкологию», - уверены американские специалисты.

По словам ученых, слишком длительная молодость человеческого организма противоречит принципам эволюции, которая в свое время решила пойти по несколько иному пути развития. А значит, без серьезных генетических изменений, которые могут стать реальными в будущем, продлить молодость человека и добиться увеличения продолжительности его жизни вряд ли удастся.
Автор: Михаил Сосновский
15-10-2019, 12:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости