Постоянно холодные руки могут сигнализировать о проблемах со здоровьем

Многим людям приходится сталкиваться с дискомфортом из-за постоянно холодных рук. В народе это явление даже принято связывать с плохим кровообращением. Однако, по словам медиков, данный симптом может сигнализировать о проблемах со здоровьем, которые вызваны самыми разными факторами.

Синдром постоянно холодных рук в современной медицине называют феноменом Рейно. Пациенты с таким состоянием нередко жалуются на то, что пальцы их конечностей становятся сморщенными и бледными. Однако вызвано это лишь реакцией кровеносных сосудов на стресс в условиях постоянного холода. Кроме того, холодные руки нередко встречаются у курильщиков "со стажем", а также у людей с болезнями артерий. В конце концов, привести к феномену Рейно может и туннельный синдром, при котором поражается запястный канал из-за сдавливания срединного нерва, расположенного в лучезапястном канале. Подобное заболевание сопровождается также продолжительным ощущением онемения пальцев или покалыванием в них.

Кроме того, холодные руки при отсутствии должного внимания к этому эффекту могут иметь и более неприятные последствия. К примеру, специалисты рекомендуют при появлении язв немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью и стараться постоянно держать руки в тепле во избежание других проблем со здоровьем.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 13:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Таратута Юлия Леонидовна, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости