Эксперты предупредили об изменении цен на популярные у россиян крупы

В ближайшем будущем в России подешевеет пшено, ожидается также снижение розничной цены на рис. А вот сокращение производства гречневой крупы приведет к ее удорожанию. К такому выводу эксперты пришли, изучив данные Росстата.

Так, по информации ведомства о динамике цен на российском рынке, в минувшем месяце цены на гречневую крупу в стране снизились примерно на 0,5%, а вот пшено, напротив, выросло в цене на 3%. Дорожал в августе 2019 года и рис – в среднем на 1-1,2%. Однако сейчас отмечается продолжение роста оптовых цен на гречку, что непременно отразится и на росте розничных цен, считают аналитики.

Примечательно, что оптовые цены на гречневую крупу в России в августе текущего года выросли весьма ощутимо. По данным Роспродсоюза в указанный период этот вид крупы на оптовом рынке вырос в цене на 8,6%, в то время как пшено подешевело сразу на 23,4%. Ожидается, что в сентябре на оптовом рынке продолжится рост цен на гречневую крупу, поэтому удорожание должно прийти и в розничные продажи этого продукта. В годовом выражении гречка подорожала значительно заметнее. К примеру, нынешняя ее стоимость оказалась на 55% выше показателей, зафиксированных в сентябре 2018 года.
Автор: Михаил Сосновский
15-09-2019, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости