Электронные паспорта в России оборудуют чипами нового поколения

Получаемые жителями России электронные паспорта, или ID-карты, вскоре начнут оснащать чипами нового поколения, что позволит хранить в два раза больше информации. По словам главы российского правительства Дмитрия Медведева, в данное время решается вопрос о том, какие именно данные сохранять на микросхемах.

В НИИМЭ (Научно-исследовательский институт молекулярной электроники) сообщили, что усовершенствованный чип сможет вмещать около 144 Кб информации о владельце паспорта, тогда как нынешняя версия хранит в два раза меньше – 72 КБ. К тому же разработчики модернизировали систему защиты, что уменьшит риск несанкционированного доступа к данным, хранящимся на микросхеме, пишут «Известия».

Главный конструктор отечественного НИИ, занимавшегося разработкой нового чипа для паспортов и других видов документов электронного формата, рассказал, что специалистам удалось создать конструкцию ячейки чипа, позволяющую без ущерба для безопасности повысить объём хранилища данных. При этом использовалась уже применяемая в России технология, предусматривающая минимальный размер элемента на уровне 180 нанометров.
Автор: Шевцова Наталья
24-07-2019, 07:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Медведев Сергей Александрович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости