Ученые сомневаются в пользе палеодиеты

Австралийские ученые сомневаются в пользе палеодиеты из-за малого содержания в ней растительной клетчатки. По мнению специалистов, подобная система питания может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом.

В медицинском журнале European Journal of Nutrition, который специализируется на нутрициологии (науке о питании), появилась статья австралийских ученых из Университета Эдит Коуэн и Университета Кертин. Группа специалистов исследовала влияние палеодиеты на человеческий организм и пришла к неутешительным выводам. По утверждению специалистов, польза подобного рациона питания сильно преувеличена, а поэтому не стоит использовать эту систему как постоянную.

Палеодиета построена на идее использования в пищу только того, что было актуально в период каменного века, до изобретения сельского хозяйства. Основой такого рациона составляет животный белок, а фрукты, овощи и орехи являются лишь дополнением к мясу и рыбе. Бобовые, зерновые кисломолочные продукты, соль и сахар же полностью исключаются из меню. Адепты диеты считают, что она способствует похудению, а также дает максимальное количество энергии для интенсивных силовых нагрузок.

Группа австралийских ученых провела эксперимент, пригласив поучаствовать в нем 44 человека, являющихся приверженцами палеодиеты, а также 47 приверженцев менее радикальных систем питания. В ходе трехдневного исследования велись дневники питания испытуемых, а также анализировался состав микрофлоры их кишечника. Полученные результаты заставили ученых сомневаться в пользе диеты каменного века. В организмах тех, кто практиковал белковое питание, был обнаружен пониженный уровень метаболитов и возросшее количество триметиламиноксида, который указывает на большие риски развития проблем с сердечно-сосудистой системой. Также отсутствие в меню необходимого объема растительной клетчатки приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом и может провоцирует появление раковых опухолей.
Автор: Криворотько Наталья
23-07-2019, 14:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости