Врачи рассказали, как защититься от борщевика

Борщевик - очень ядовитое растение, которое способно вызвать ряд проблем. Врачи рассказали, как защититься от негативных последствий воздействия опасной травы.

В первую очередь следует знать, что при попадании пыльцы растения на кожу возникают ожоги. Респираторное повреждение может привести к опухлости детальных путей и пищевода. Однако самое опасным является попадание сока растения в глаза, что может привести к слепоте.

Для предотвращения проблем нужно придерживаться несколько простых правил. Сначала следует объяснить детям, что такое борщевик и чем он опасен. Показать, как выглядит растение и что делать при контакте с ним. Перед работой на земельном участке нужно проверить, нет ли ядовитого растения среди прочей травы. Если борщевик растет или есть подозрение, что он может там быть, нужно надеть плотную одежду и прикрыть глаза специальными очками. Это не позволит попасть частичкам растения на кожу и в органы зрения при покосе.

В случае контакта с борщевиком зону поражения нудно промыть проточной водой, а участок обработать антисептиком и принять антигистаминный препарат. Затем следует наложить стерильную повязку. Желательно после этого показаться врачу. Если сок растения попал в глаза, поход к специалисту обязателен, но сначала нужно промыть зону поражения большим количеством проточной воды. Соблюдение элементарных правил позволит избежать негативных последствий и лишних расходов на медикаменты.
Автор: Белоусов Алексей
17-07-2019, 01:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости