Обвал рубля 2014: последние новости, мнение экспертов.

Политическое решение о вводе российских войск на территорию Украины и последовавшие за этим заявления высокопоставленных чиновников стран-участниц ЕС и США уже приводят к негативным экономическим последствиям, таким как обвал рубля 2014, результат которых почувствуют все россияне. Ниже читайте последние новости и мнение экспертов по этому поводу.


В понедельник курс рубля к основным мировым валютам просел практически до исторического минимума.

Несмотря на тот факт, что Центробанк быстро выровнял ситуацию вливанием на рынок большого количества валюты, и временным повышением ключевой ставки - с 5,5 % до 7% - россияне начали активно скупать доллар. Кое-где это привело к дефициту валюты. Так, в некоторых банках Томска наличных долларов не осталось вовсе. Такие явления еще больше активизировали спрос на валюту.

Так, на сегодня, 5 марта, курс доллара составляет 36,34 рублей, а курс евро - 50,15 рублей.
Эксперты утверждают, что обвал российской валюты не имеет экономических предпосылок и связан исключительно с внешнеполитической ситуацией. Если политическая ситуация стабилизируется, то дальнейшего падения рубля не произойдет, а дорожающая на международных торговых площадках нефть окажет поддержку национальной валюте, и, скорее всего, в ближайшее время рубль отыграет свои позиции.

Вместе с тем, колебания курса рубля негативно скажутся на потребительских ценах. Продукты питания могут подорожать на 2 %, а бытовая техника, электроника и импортные автомобили прибавят до 10% стоимости. Учитывая, что импорт участвует в производстве большинства товаров в России, повышение цен, скорее всего, коснется всех групп товаров.

Прогноз курса рубля на 2014 год
Многие эксперты отмечают постоянное проседание курса рубля в течение последних пяти-шести месяцев и отмечают опасность этого явления. Повышение курса доллара на фоне удорожания кредитов может привести к сокращению потребительского спроса, что вызовет сокращение производства и увольнения.

В таких условиях аналитики считают разумным приобретение валюты на длительный срок – это поможет сохранить средства от обесценивания.
Автор: IceWalker
5-03-2014, 12:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественная организация «Омское гражданское объединение», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости