Реакция Пекина на решение суда в Гааге оказалась жёсткой

Китайские власти заявили, что ими будет предпринят весь необходимый комплекс мер, направленных на защиту собственных интересов и суверенитета в районе Южно-Китайского моря. Пекин считает, что у него есть полное право на создание зоны ПВО в данном регионе. Подобная риторика последовала после решения, вынесенного Гаагским трибуналом, удовлетворившим иск со стороны Филиппин и признавшим Китай не имеющим право на спорные острова в море.



В китайских СМИ сейчас идёт активная пропагандистская кампания, направленная на то, чтобы выставить Гаагский суд "марионеточным". Инстанция признала, что действия Китая в Южно-Китайском море нарушают суверенитет Филиппин, причиняя ущерб кораблям данного государства, рыболовным и нефтяным промыслам.

"Китай намерен принять весь необходимый комплекс мер, с целью защиты собственного территориального суверенитета, а также интересов и прав на море", - пишут китайские СМИ на передовых страницах.

Китайские власти расценивают иск Филиппин как "недружественный акт", а территориальные претензии "беспочвенными". Газеты заявляют, что в Южно-Китайском море бывали неоднократные случаи атаки филиппинских судов на китайских рыбаков, в частности, недалеко от спорных островов Спратли.

При этом в МИД КНР заявили, что надеются вновь провести двусторонние переговоры с властями Филиппин по поводу спорной территории.

Претензии Китая на территории в Южно-Китайском море пересекаются сразу с несколькими странами региона: Филиппинами, Вьетнамом, Тайванем, Малайзией и Брунеем.
Автор: andrew16992
13-07-2016, 10:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости