Шотландия заявила о своём намерении остаться в ЕС

Шотландия заявила о своём намерении сохранить членство в Европейском союзе, несмотря на итоги общебританского референдума. Об этом, в ходе своего визита в Брюссель, заявила Никола Стерджен - первый министр Шотландии.



"Шотландия собирается остаться в Евросоюзе", - заявила в Брюсселе Стержен, где у неё была встреча с Мартином Шульцем, возглавляющим европейский парламент. Сам Шульц никаких комментариев по поводу слов шотландского министра не дал, отметив только, что заявление Стержен принято им к сведению.

Ранее во встрече Николе Стерджен отказал Дональд Туск - руководитель Европейского совета. По словам чиновника, сейчас для такой встречи неподходящее время. Одновременно свою готовность провести переговоры со Стержен выразил Жан-Клод Юнкер, возглавляющий Еврокомиссиию.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошло всеобщее голосование, по итогам которого большинство населения высказалось за отделение от Европейского союза. В то же время большая часть голосовавших жителей Шотландии (62 процента) высказались за сохранение королевства в составе союза. Итоги голосования привели к заявлению властей Шотландии о намерении провести повторный референдум по выходу страны из состава Великобритании.
Автор: andrew16992
29-06-2016, 13:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости