После решения Британии выйти из ЕС в Дании заговорили о референдуме

Датская народная партия (DF) призвала провести референдум по аналогичному вопросу – выходу из состава Европейского содружества, после оглашения результатов голосования в Великобритании.




Национал-консервативная партия страны призвала обсудить продолжение членства Дании в ЕС на всенародном референдуме. Однако глава правительства Ларс Лёкке Расмуссен исключил такую возможность для датчан.

Партия DF является популистским движением, поддерживающим действия правительства, но не входит в состав коалиции с правящей Либеральной партией.

Правые высказали идею о предоставлении возможности жителям Дании выразить свой взгляд на будущее страны в рамках ЕС. Лидер Датской народной партии Кристиан Тулесен Даль заявил, что датчане могут сами определить на референдуме, стоит ли им следовать за британцами, или оставаться в составе Евросоюза.

Датский премьер-министр не согласен с идеей проведения голосования, но в то же время, заявил, что решение Британии не сделает Европейский союз ещё компактнее.

Как мы сообщали ранее, следом за оглашением результатов британского референдума, посыпались заявления европейских политиков о влиянии результатов голосования на будущее ЕС.

Главы европейских институций, вместе с голландским премьером, ожидают, что правительство Великобритании исполнит волю своих граждан в кратчайшие сроки, независимо от того, насколько сложным и болезненным для политиков станет этот процесс. В совместном заявлении, глава Европейской комиссии Юнкер, глава Евросовета Туск, лидер Европарламента Шульц и глава правительства Нидерландов Марк Рютте объявили, что пакет специальных условий членства в ЕС для Британии, разработанный в феврале этого года, не вступит в силу.
Автор: annaozimkovskaya
24-06-2016, 14:17


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости