Россия надеется, что Китай снимет ограничения на поставки мяса

Российская сторона надеется, что Китай в ближайшее время снимет ограничения по поставкам говядины и мяса птицы из России на китайский рынок. Об этом на встрече с Чжи Шупином – министром главного государственного управления по контролю качества, карантину и инспекции КНР заявил Александр Ткачёв – глава Минсельхоза РФ.


К тому же российская сторона готова, чтобы на предприятиях заинтересованных в поставках свинины в Китай на постоянной основе присутствовал уполномоченный ветеринарный инспектор КНР. Также в ходе встречи Ткачёв напомнил, что в октябре прошлого года в России состоялся визит китайских специалистов, которые провели инспекцию четырёх российских производителей свинины и говядины, однако отчёта по этим инспекциям российской стороне пока не представили.

По словам Ткачёва, российская сторона свои комментарии по поводу предварительных отчётов китайских коллег предоставила и ожидает получить от китайской стороны итоговый отчёт по результатам инспекции. Также глава Минсельхоза РФ отметил, что в мае текущего года состоится сессия Генассамблеи Международного эпизоотического бюро, в ходе которой Россия рассчитывает получить официальный статус МЭБ по ящуру.

На данный момент действуют временные ограничения на ввоз из России в Китай животных и продукции животного происхождения. Данные меры КНР ввела из-за неблагополучной ситуации в России по нескольким заболеваниям животных. В частности, с 2015 года введены временные ограничения по нодулярному дерматиту, с 2008 года – по африканской чумке свиней, с 2005 года – по птичьему гриппу, с 2000 года – по ящуру.
Автор: Алина
4-05-2016, 06:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости