На торгах ««Christie's» продано произведений искусства на общую сумму почти 660 миллионов долларов

В Нью-Йорке 13 мая прошли вечерние торги современного и послевоенного искусства, которые организовал аукционный дом «Christie's». Всего на торгах было выставлено на продажу 85 произведений искусства, а общая сумма проданных работ достигла 658,5 миллиона долларов.


Самым дорогим лотом на прошедших торгах стала картина «Номер 10» американского художника Марко Ротко, который родился в еврейской семье в Российской империи. Данное полотно было написано в 1958 году, а на торгах его продали за 81,925 миллионов долларов. На произведения Ротко ценовой рекорд был установлен в 2012 году, тогда картина «Оранжевое, красное, жёлтое» ушла с молотка за 86,9 миллионов долларов.

Полотно «Benefits Supervisor Resting» кисти британца Люсьена Фрейда на данных торгах было продано за 56,165 миллионов долларов, что стало самой высокой ценой на работы данного художника, проданных когда-либо на аукционе. За аналогичную сумму этот же любитель современного искусства, имя которого не разглашается, приобрёл и картину кисти Энди Уорхола «Цветная Мона Лиза».

Картина «Мост» кисти американского минималиста Роберта Раймана была продана с молотка за 20,605 миллионов долларов, что стало рекордной стоимостью на работы Раймана. Полотно «Картина Йохансена» кисти одного из сподвижников поп-арта Роберта Раушенберга было продано за 18,645 миллионов долларов, что также стало рекордной суммой для творчества этого художника.

Неожиданный успех на данных торгах получила скульптура «Кручение» работы итальянского мастера Ансельмо Джованни. Произведение было продано за 6,4 миллионов долларов, что в 8 раз превзошло предпродажную оценку лота.
Автор: Алина
14-05-2015, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости