Российские музейные сотрудники побывали в американских музеях, где познакомились с опытом коллег

Сотрудники российских музеев посетили Вашингтон и Нью-Йорк, где ознакомились с трудовой деятельностью американских коллег, а также запланировали совместные проекты. Организатором данной поездки выступил «Фонд Владимира Потанина», генеральным директором которого является Оксана Орачева.


Оксана Орачева отмечает: «В рамках программы «Музейный десант» музейные сотрудники из разных российских регионов побывали в американских музеях. Данная программа была запущена фондом в прошлом году с целью обмена опытом между российскими и иностранными музейными профессионалами. Возможно, в результате данной программы появятся новые совместные интересные проекты».

Программа «Музейный десант» была организована совместно с двумя американскими фондами. После визита в США российских музейных сотрудников, планируется ответный визит американских музейных сотрудников в Россию, ориентировочно он состоится в декабре текущего года.

Накануне в Вашингтоне в «Русском зале», который был открыт в Кеннеди-центре при поддержке Фонда Потанина, состоялась встреча, где обсуждались вопросы по сотрудничеству двух стран в области культуры. Здесь же стало известно, что американские сотрудники музеев планируют ответный визит в Россию.

В Америку приехали российские сотрудники музеев, которые предварительно прошли отборочный конкурс, прошедший среди музейных специалистов в российских регионах. В результате конкурса музеи Вашингтона и Нью-Йорка посетили шесть представителей российских музеев из Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Красноярска.

Российские специалисты познакомились в американских музеях с технологией по созданию современных и живых музеев, где применяют различные интерактивные разработки, которые являются привлечением в музеи посетителей.
Автор: Алина
13-05-2015, 15:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости