Итоги социального опроса россиян, касательно крушения "Боинга 777"

Ранее был произведён опрос, который касается отношения россиян к крушению пассажирского лайнера "Боинг 777", над Донецком. Большинство граждан, а именно около 82% людей считают, что в этой катастрофе виновата именно Украина. Был осуществлён социальный опрос в шести больших городах России.


Суть вопросов касалась большой трагедии, которая произошла 17 июля 2014 года над Донецком. У людей спрашивали, знают ли они об этой катастрофе, а если да, то почему погиб этот пассажирский лайнер. В данном виде опроса взяло участие около полторы тысячи российских граждан. Результаты показали, что около одного процента, о катастрофе не слышали. 4% считают, что виноват пилот или же неполадки в самолёте. 6% имеют свои версии падения, которые не были предусмотрены социологами. 46% считают, что лайнер сбит ракетой Украины, 36% уверены, что виноват украинский истребитель. Но в конечном итоге 82% считают виноватой в падении самолёта Украину.

Как заявляют социологи, опрос осуществлялся в больших городах России, потому что граждане этих городов являются наиболее информативно уведомленными. Также они имеют возможность пользоваться информацией различных видов источников: радио, телевизор, интернет. Но что интересно, что большинство ответов россиян оказались однотипными, похожими друг на друга. Все как один заявляют о виновности украинского руководства в крушении лайнера.

Социологи заявили, что общественное мнение российских граждан находится в состоянии, когда они отказываются самостоятельно разбираться в сути проблемы, при этом поддерживают избранную главную точку зрения, которая пропагандируется в этой стране. Как заявил социолог Игорь Эйдман, очень часто люди отвечают не то, что думают на самом деле, а то, что будет "правильным". Множество людей затруднялись, когда отвечали на вопросы, таким образом, врали социологам. Это может означать, что возможно они и не поддаются облучению средств массовой информации, но боятся сказать правду, так как в стране существует единственная точка зрения.
Автор: Александр Белкин
31-07-2014, 14:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Эйдман Игорь Виленович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональный Фонд «Центр Защиты Прав Средств Массовой Информации», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости