ЦБ увеличил лимит на рублевую ликвидность в пять раз

Центральный банк Российской Федерации зафиксировал на пятницу 19 декабря лимит предоставления рублевой ликвидности с помощью операций "валютный своп" равным $10 млрд в день в эквиваленте, об этом говорится в пресс-релизе на сайте банка.


Повышения планки лимита с $2 млрд до $10 млрд было направлено на стабилизацию обстановки на денежном рынке и способствует сближению ставок межбанковского рынка с ключевой ставкой Банка России, уточняется в пресс-релизе.

"Данная мера является одним из элементов консервативного подхода к предоставлению банковскому сектору ликвидности, применяемого Банком России в целях ограничения возможностей реализации спекулятивных стратегий и стабилизации ситуации на валютном рынке", - заявил регулятор сем дней назад.

Под влиянием спекулятивных настроений на валютном рынке в начале ноября ЦБ ускорил переход к плавающему рублёвому курсу и временно ограничил предоставление рублевой ликвидности для стабилизации курса.


Автор: Дмитрий
20-12-2014, 06:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости