Ученые напечатали 3D-челюсть пострадавшей черепахе

Все большую популярность приобретает технология 3D-печати. И если ранее с помощью устройств печатались, по большому счету, инструменты для космической отрасли и протезы для людей, то сегодня стало известно о напечатанной на 3D-принтере челюсти для большой морской черепахи. Сообщается, что бедное животное турецкие исследователи из организации Arama Kurtarma Derne нашли еще в июле 2014 года. Черепахе практически отрезало челюсть винтом от моторной лодки и животное неминуемо погибло бы, если бы не помощь людей.


Для создания имплантата челюсти ученые провели сканирование головы животного. Затем с помощью компьютерных технологий они смоделировали 3D-модель челюсти и провели печать на 3D-принтере, используя медицинский титан.
Животное, которое получило имя Акут-3, в честь организации, представители которой ее нашли, сейчас уже может двигать челюстями. Впрочем, черепахе предстоит пройти длительный курс лечения антибиотиками из-за опасности воспаления. В скором времени животное полностью поправится и сможет вернуться в свою родную среду.

Автор: Larchi
25-05-2015, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости