С 1 января в РФ изменятся правила перевозки детей в авто

В проекте изменений ПДД, которые начнут действовать сразу после Нового года, появились некоторые новации в области перевозки детей в салоне авто. Теперь пассажирам, которым еще не исполнилось 7 лет можно ездить в транспортном средстве только в детском кресле.




Отмечается, что ранее возраст, до которого дети должны перевозиться с удерживающими автоустройствами был двенадцать лет.

Также сообщается, что фраза о том, что для транспортировки деток в салоне легкового или грузового автомобиля можно использовать «иные средства, которые имеют ремни безопасности и предусмотренные конструкцией ТС» будет удалена из текста документа. Это значит, что для пассажиров младше 7 лет кроме детского автомобильного кресла больше ничего нельзя использовать.

Эксперты отмечают, что эти «иные средства» оказались неэффективными по снижению риска травмирования ребенка при дорожной автомобильной аварии.

Также согласно изменениям, детей старше 7 лет можно будет перевозить либо в автомобильном кресле, либо с использованием штатных ремней безопасности. Что касается перевозке ребенка на переднем сиденье сохраняется старое правило.

Еще новые поправки запрещают в салоне машины оставлять детей младше 7 лет одних без присмотра взрослых для того, чтобы избежать опасных для жизни и здоровья ребенка последствий. Стоит отметить, что за нарушение этого правила родители будут платить пятьсот рублей.
Автор: Ira_simvol
30-09-2016, 16:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости