Солнечная система в будущем рискует остаться без Нептуна и Урана

Специалисты пришли к выводу, что в далеком будущем из-за гравитационного влияния Планеты X Солнечная система лишится нескольких газовых гигантов.
Результаты нового исследования представил Уорикский университет. Ученые утверждают, что через семь миллиардов лет, когда Солнечная система изменится до неузнаваемости, она лишится Урана и Нептуна.

Ключевую роль будет играть не только Планета X, она, скорее всего, поставит точку в судьбе обреченных газовых гигантов. Первоначально Солнце увеличится в своих размерах и станет красным гигантом. Венера и Меркурий будут уничтожены. Земля, если и избежит поглощения, то условия на ней будут чрезвычайно экстремальными, что приведет к гибели всей жизни на поверхности.

Несмотря на то, что Солнце увеличится в объеме, масса его уменьшится, что значительно ослабит гравитационное влияние на газовых гигантов. Вследствие этого ослабления гиганты начнут удаляться на окраину Солнечной системы, где согласно гипотезам находится таинственная планета Икс.

В январе нынешнего года ученые представили убедительные доказательства существования Планеты X. Гипотетический объект гораздо массивнее Юпитера, а орбита его вытянута до такой степени, что период вращения составляет 15 тысяч лет. Гравитационное влияние планеты X настолько велико, что оно способно выбросить за пределы Солнечной системы менее массивных газовых гигантов, в данном случае Нептуна и Урана.
Автор: Tatiana
31-08-2016, 12:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости