Кофе уменьшает риск возникновения цирроза печени

Британские специалисты провели очередное исследование, выявляя полезные свойства кофе. Учёные доказали, что употребление бодрящего напитка может помочь больным с циррозом печени. Всё дело в том, что кофе защищает печень от воздействия алкоголя.


О полезности и вреде кофе учёные говорят уже давно. Одни специалисты доказывают его полезные свойства для организма человека. Другие наоборот, говорят, что кофе пить вредно даже в маленьких количествах.

Несмотря на то, что уже проведено множество исследований по влиянию бодрящего напитка на организм человека, учёные продолжают изучать свойства кофе, поскольку этот напиток содержит множество химических соединений.

Специалисты сообщили, что им удалось узнать способ, которые может более чем на 40 % уменьшить риск возникновения цирроза печени, который появляется у людей употребляющим довольно много и часто алкоголь. Также цирроз может быть последствием гепатита и ожирения.

Во время исследования влияния кофе на клетки печени, специалисты выяснили, что люди, которые выпивали лишнюю чашку кофе, меньше страдали от алкогольного цирроза, а точнее болезнь у них развивалась не так стремительно. Специалисты сообщили, что это говорит о том, что кофе защищает печень от воздействия алкоголя.

Учёные пока еще не смогли понять, как именно кофе защищает печень. По заявлению специалистов, кофе обладает сотней химических соединений и пока что трудно сказать, как именно напиток защищает печень. Однако учёные работают в этом направлении.

Несмотря на то, что кофе полезно для организма и обладает противовоспалительными свойствами, бодрящий напиток не сможет полностью защитить человека от последствий чрезмерного употребления спиртных напитков.
Автор: shelestrv
20-02-2016, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости