Учёные смогли рассказать, как формируются воспоминания

Немецкие ученые из Университета Тюбигена смогли определить, каким образом воспоминания фиксируются в мозгу человека, и подробно описать этот процесс.

Как известно, за воспоминания отвечает память, к которой мозг обращается каждый раз, когда сталкивается с чем-то новым. Обработка импульса происходит крайне быстро, потому как в мозге насчитывается множество индивидуальных ячеек для хранения когда-либо собранных данных. По словам ученых, запоминание становится возможным благодаря активному участию нейронов лаброцитов, находящихся в гиппокампе (структура в височных отделах полушарий). Отмечается, что во время действия электрических разрядов в мозге большинство нейронов остается в покое.

Опыты на крысах, состояние которых оценивалось при помощи микроэлектродов, помещенных в зубчатую извилину гиппокампа, показали, что на память действуют электрические импульсы. Так, грызунов запускали в лабиринт дважды. В первый раз в мозг животных посылали слабый электрический сигнал, электроды же позволяли менять активность стимулированных клеток. Во второй раз подобного уже не делали, так как в мозге крыс лаброциты начинали действовать самостоятельно. Таким образом, ученые сделали вывод, что электрический импульс стал причиной формирования индивидуальной ячейки памяти. Исследование ученых в будущем позволит разработать новые схемы лечения болезней Альцгеймера и Паркинсона.
Автор: Tatiana
6-02-2016, 06:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости