Ученые: слоны наиболее склонны к эмпатии, чем другие животные

Ученые из Америки, сотрудничающие с университетом в Порстмуте, создали рейтинг животных, в наибольшей степени склонных к чувству сопереживания своим сородичам и человеку.
Определить, как часто представители фауны проявляют эмпатию, специалистам помогли специальные датчики, имплантированные в тело особей, за которыми наблюдали на протяжении многих лет.

На первом месте рейтинга оказался азиатский слон. Отмечается, что животное часто проявляет заботу о своих сородичах, особенно если чувствует, что находящийся по близости слон испытывает стресс. Чтобы «успокоить» особь, пребывающую в состоянии шока, слоны трутся хоботом.

Вторую позицию в рейтинге ученых заняли собаки. По мнению специалистов, они легко не только сами проявляют эмоции, но и угадывают их, причем это в равной степени относится как к сородичам, так и к людям.

Тройку самых «сочувствующих» животных замыкают гориллы, которые, по утверждению ученых, могут сочувствовать и обладают недюжинным терпением. По-особому гориллы относятся к куклам, ухаживая за ними так, будто те являются живыми существами.
Далее в списке, составленном исследователями, идут орангутанги. Они легко расшифровывают положительные эмоции сородичей. Так, если один орангутанг начинает смеяться, к нему быстро присоединяется несколько других особей.
Автор: Tatiana
5-02-2016, 07:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости