Ученые: графен - самый подходящий материал для нейропротезов

Британские и итальянские ученые в результате сотрудничества в области нейропротезирования пришли к обоюдному выводу, что такое вещество как графен прекрасно совмещается в нейронами головного мозга. Поэтому он может использоваться как материал для создания электронных имплантантов для мозга.


Научные сотрудники Кембриджского университета (Великобритания) и Университета Триеста (Италия) провели исследование на предмет генерации электрических сигналов нервными клетками в результате соединения нейронов с графеном. Эксперимент, проведенный на лабораторных мышах, показал, что графен не оказывает никакого губительного воздействия на нейроны и даже не влияет на их физиологическую электроактивность. Таким образом, благодаря своей биосовместимости и электропроводимости графен оказался самым подходящим материалом для создания нейропротезов с целью имплантации в мозг.
Задача ученых теперь состоит в поиске оптимальной формы графена для указанных целей. Данное открытие в области нейропротезирования даст многих людям, имеющим нарушения моторной или сенсорной функций, надежду. Ведь созданные электронные имплантанты смогут передать импульс на нейрон и получить его с него. Таким образом, нейропротезы будут напрямую управляемые мозгом, а это значит, что человек получит возможность восстановить нарушения сенсорно-моторной функции.

Автор: serzhantvova
2-02-2016, 02:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости