Ученые: люди болели раком еще издревле

Древние люди тоже болели раком - к этому удивительному выводу пришла международная группа ученых, обнаружив кости человека Бронзового века. Сообщается, что у погибшего древнего человека были найдены следы метастазной кар
циномы.

Ученые обнаружили останки человека сравнительно недавно. В состав группы вошли археологи из России, США и Канады. Исследовав останки человека (он был мужчиной и умер в 35-45 лет), специалисты заметили, что череп, ребра и позвоночник практически изъедены раком. Диагностика показала, что человек страдал раковой опухолью легкого или простаты.

Один из авторов находки, сотрудник Иркутского государственного университета Владимир Базалийский сообщил, что ранее считалось, что раковые заболевания появились гораздо позже, так как раньше люди совершенно другой образ жизни и меньше были подвержены риску возникновения онкологии. Данная же находка указывает на совершенно другое: мужчина, скорее всего, часто дышал дымом костра и именно поэтому заболел. Сообщается также, что он мучился кровотечениями всю свою жизнь. В его могиле обнаружен ритуальный предмет в виде змеи, что позволило сделать археологам вывод, что его родственники знали, что он болен, и положили змею как символ его болезни.

Автор: Larchi
9-12-2014, 14:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости