Ученые установили цвет птиц живущих во времена динозавров

Исследования доисторической птицы найденной на северо-востоке Китая показали, что перья ее были разного цвета и переливались.



Научные сотрудники со всего мира сделали вывод, что птица возрастом около 120 млн лет, использовала свой окрас для привлечения противоположного пола.

Найденные в Китае останки относятся к представителям ранних энанциорнисовых птиц. Как правило, эти птицы жили одновременно с динозаврами и имели на крыльях когти, а на клюве зубы. Ученые изучили останки птицы и обнаружили в них содержание специфической клеточной структуры — меланосомы, которые вырабатывают меланин, а он несет ответственность за цвет кожи и глаз как у людей, так и у других видов.

Меланосомы были сильно удлинены, а их края слегка были надвинуты друг на друга. Структура меланосомы у птиц с переливающимся оперением, в нашем века, выглядит таким же образом. Ученые предполагают, что такое оперение предавало древним птицам впечатляющий вид.

Энанциорнисовые птицы вымерли 66 млн лет назад, вместе с крупными динозаврами. Возможно, предки современных птиц уцелели потому, что у них были гладкие беззубые клювы, по этой причине им было проще выжить в тяжёлых условиях, которые установились на Земле после падения десятикилометрового астероида.
Автор: Ирина Июльская
14-11-2016, 23:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Анин Роман Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости