Генконсул Марин: Японцы сотрудничают с Россией там, где им это выгодно

Сергей Марин, генеральный консул России в Саппоро, заявил РИА Новости, что японцы будут сотрудничать с Россией только по тем вопросам, которые отвечают их интересам и приносят им пользу.

Источник изображения: pxhere

"Японцы пытаются минимизировать санкции в областях, представляющих интерес для Японии, включая Хоккайдо и рыболовство. Налицо очевидное противоречие: С одной стороны, нашу страну обвиняют во всех грехах, а с другой - требуют строгого соблюдения соглашений, касающихся рыболовства. Японцы необоснованно выдвигают претензии в ответ на то, что Россия приостановила действие некоторых из этих соглашений", - Марин отметил, что это касается и безвизовых поездок.

Он сказал, что то же самое относится ко всем сферам, а не только к рыболовству. Япония и Россия продолжают сотрудничать в подобных областях. Первая сотрудничает в областях, представляющих для нее экономический интерес. Генеральный консул заявил, что к таким проектам относятся "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также "Арктик СПГ-2". Другие проекты - это фармацевтика и медицина, которые не попали под санкции, и часть соглашений по рыболовству.

"К ним относится соглашение 1985 года между советским правительством и правительством Японии о сотрудничестве в области рыболовства. В соответствии с ним Совместная комиссия устанавливает условия промысла лосося российского происхождения в пределах 200-мильной зоны Японии", - сказал он.

Он сообщил, что в марте этого года Россия и Япония договорились о сохранении квоты в 2 050 тонн, Токио выплатит соответствующую компенсацию. Также действует соглашение, подписанное в 1981 году между Министерством рыбного хозяйства СССР и Ассоциацией рыбаков Хоккайдо относительно промысла морских водорослей японскими рыбаками. В апреле этого года две страны также решили вести промысел вблизи южных Курильских островов. Япония согласилась выплатить России примерно 635 000 долларов. "Два соглашения в настоящее время действуют, а два других приостановлены", - сказал генеральный консул.

В тот же период Россия приостановила действие некоторых соглашений, касающихся рыболовства. Например, было приостановлено действие соглашения 1998 года, касающегося некоторых аспектов сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов.

В преамбуле соглашения говорится: "Правительства обеих стран заключают настоящее соглашение с намерением содействовать развитию и укреплению добрососедских отношений" и т. д. "Это соглашение потеряет свое значение, когда Япония создаст обстановку, враждебную нашим отношениям", - заявил консул.

Сергей Марин отметил, что Россия уже пошла навстречу Японии в вопросах рыболовства. Разрешение на промысел живых морских ресурсов в пределах 12-мильной территориальной водной зоны России является беспрецедентным в международной практике. Россия сделала это по доброй воле и в целях укрепления духа сотрудничества.

Торговля российскими морепродуктами продолжается, несмотря на решение Японии исключить Россию из списка стран с режимом наибольшего благоприятствования, что привело к повышению пошлин на ряд продуктов. Эта торговля все еще продолжается, потому что Япония в значительной степени зависит от российских морских ресурсов отличного качества.

По данным Министерства финансов Японии, в прошлом году страна импортировала из России рекордное количество рыбы и морепродуктов. Общая сумма составила 155,2 млрд иен. Это самая высокая сумма с 1992 года после распада Советского Союза. Санкции не распространяются на морепродукты и рыбу, произведенные в России. 2018 год стал рекордным по импорту морепродуктов в Японию - 140,2 млрд иен. Россия занимает третье место в мире после Чили и США по импорту морепродуктов и рыбы в Японию.
Источник: 1prime.ru
Автор: Алла Мартовская
16-05-2023, 08:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, Благотворительный фонд социально, Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости