Венгрия может отказаться от членства в ЕС

Венгрия может перестать быть членом ЕС. В стране все меньше поддерживают Евросоюз.

Источник изображения: pixabay.com

Результаты последнего полугодового опроса показали, что у жителей Венгрии упал уровень поддержки Евросоюза на 12%. Это наиболее резкое падение поддержки среди всех стран ЕС. На данный момент сторонниками членства в Евросоюзе является 39% населения, в то время как в минувшем году этот показатель составлял 51%. Опросы в стране показали, что сторонники самой массовой политической группы – Орбана больше относятся с сочувствием к России и Китаю, чем к западным странам, Украине и США.

Один из сотрудников Немецкого фонда Маршалла Даниэль Хегедус испуган тем, насколько быстро поменялось отношение венгров к Евросоюзу. Хегедус считает, что виновен в этом премьер страны Виктор Орбан, а не европейские власти. Он удивлен, эффективности действий политика, который быстро разрушил проевропейский настрой венгерского народа.

Но сам Орбан до этого не раз говорил о том, что он не собирается инициировать выход страны из Евросоюза. Политик считает, что в этом нет смысла, поскольку у Венгрии налажены тесные связи с европейским блоком.

Также стоит упомянуть выход Великобритании из Евросоюза в начале 2020 года. Тогда это сильно сказалось на ЕС в экономическом плане. Если Венгрия покинет блок, то такого урона не случится, появится определенный символизм, так как когда-то венгерское государство стало одним из первых, которое пополнило ряды ЕС после завершения холодной войны.
Источник: eadaily.com
Автор: Бескрайняя Ирина
29-04-2023, 16:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Ассоциация «Экспертно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости