Китай продолжает уважать суверенитет бывших стран СССР и не меняет позиции по Крыму

Несмотря на громкое заявление посла КНР по позиции китайского правительства по Крыму и независимости экс-стран СССР, Мао Нин, являющаяся официальной представительницей МИД Китая, заявила о том, что мнение политического руководства государства остается неизменным. В Китае уважают суверенитет всех стран и придерживаются тех целей и принципов, которые перечислены в Уставе ООН.

Источник изображения: pxhere.com

Мао Нин подчеркнула, что Пекин в плане территориальной независимости не собирается менять свою позицию. КНР уважает целостность любых стран, а не только государств, входивших в СССР, но получивших независимость после его распада.

При этом слова Мао Нин идут вразрез с высказываниями посла Китая во Франции Лю Шайе. Он в прямом эфире французского телеканала LCI заявил, что Крым всегда был российским, как это показывала история, и продолжает оставаться таким на данным момент. Кроме того, дипломат усомнился, что у стран бывшего СССР имеется хоть какой-то статус, позволяющий им быть суверенными, ведь такой договор на международном уровне даже никем не подписывался.

Слова китайского посла вызвали негативную реакцию у европейских парламентариев. Они призвали выслать его из Евросоюза и объявить персоной нон грата.
Источник: www.gazeta.ru
Автор: Татьяна Израильская
24-04-2023, 12:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости