Леонков объяснил цели испытаний американской ядерной ракеты Minuteman III

Алексей Леонков, военный эксперт Алексей Леонков объясняет, почему США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III.

Источник изображения: pxhere

Minuteman III - это межконтинентальная ракета, которую Соединенные Штаты испытали для проверки возможностей своей ядерной триады наземного базирования. Пентагон сделал бравадные заявления о том, что запуск Minuteman III продемонстрировал союзникам, что американские ядерные ракеты готовы к сдерживанию. Однако в США эта ракета рассматривается как слабое место. Запуск четырех из восьми ракет, или половины, в этом новом тысячелетии был неудачным. Можно сказать, что ядерный арсенал Америки заржавел.

Minuteman III была впервые запущена в конце 1960-х годов. С тех пор эти МБР хранятся в бункерах боевой готовности. МБР периодически проходят испытания, что продлевает срок их службы. В 1980-х годах предполагалось заменить эти ракеты новыми МБР. Ракеты были двух видов - тяжелые MH (Heavy Intercontinental Ballistic Missile) и более легкие SIMB (Small Intercontinental Ballistic Missile). Однако тяжелые были быстро сняты с вооружения, а более легкие SIMB так и не были включены в проект. Америка считала, что холодная война закончилась и новые ракеты ей не нужны.

В ядерных шахтах США сейчас находится 450 ракет "Минитмен". В последних отчетах говорится, что пятьдесят ядерных шахт выведены из строя из-за ремонта. Ракеты, хранящиеся в шахтах по всей территории США, уже очень давно считаются устаревшими. Координаты всех шахт известны. Вывод шахты из строя - это цель первого удара и главная цель противника. Это включает в себя критическую инфраструктуру, центры принятия решений и другие цели. США модернизировали свои МБР наземного базирования и расширили их службу, но никто не пытается создать что-то совершенно новое. После всех модернизаций ракеты Minuteman III могут нести боеголовку весом 1,1 тонны на расстояние до 13 000 км. Это не сравнимо с шахтными МБР ни по каким параметрам, включая дальность. Ракета "Сармат" весит 208 тонн и может нести до 10 тонн ядерного материала. По сравнению с ней "Минитмен", вес которого составляет всего 39 тонн, выглядит крошечным.

США внезапно осознали, что их ракеты в шахтах находятся в неприемлемо плохом состоянии, и начали программу их замены. На этот проект США выделили 264 миллиарда долларов. Однако, как обычно, этих денег оказалось недостаточно, и проект был приостановлен.

Пентагон убеждает власти США увеличить выделенные деньги. Многозвездный генерал прямо признал, что продлевать срок эксплуатации Minuteman III опасно. Ракеты Minuteman III устарели на десятилетия, их конструкторы умерли, а нынешние инженеры не владеют даже некоторыми техническими документами.

Вопрос о переоборудовании МБР на базе Minuteman в LGM-35A Sentinel, похоже, теперь остался в прошлом. Пентагон назвал МБР Sentinel "ракетой будущего".

Однако, по данным американских источников, ракеты по-прежнему будут оснащаться старыми боеголовками, снятыми с Minuteman III. По своей начинке эти стражи не будут сильно отличаться от старых моделей. По заявлениям американских военных, перевооружение LGM-35A Sentinel может произойти лишь ориентировочно в 2036 году.
Источник: rg.ru
Автор: Алла Мартовская
22-04-2023, 17:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости