ЦБ призвал коллекторов и банки синхронизировать сбор долгов с россиян

Банк России подготовил рекомендации кредиторам, чтобы они выработали единые условия по взысканию и реструктуризации проблемной задолженности клиентов. Сбербанк также возьмет на себя эту задачу.

Центробанк собирается дать банкам, микрофинансовым организациям (МФО) и коллекторам рекомендации по синхронизации при взыскании долгов частных лиц перед несколькими кредиторами. Алексей Чирков - начальник управления регулирования службы защиты прав потребителей и доступности финансовых услуг ЦБ. Об этом он сообщил на конференции Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

По его словам, регулятор хочет, чтобы участники рынка заключали соглашения между кредиторами, которые выступают в качестве посредников. В соглашениях должен быть указан подход, который будет применяться для взыскания или реструктуризации долгов одного и того же клиента.
Денис Кузнецов, директор направления "Розничное взыскание и урегулирование" в Департаменте по работе с проблемными активами "Сбер", сказал, что "мы можем предложить реструктуризацию, а другие банки - нет".

Согласно его презентации и данным BCI, 35 российских заемщиков имеют как минимум два кредита в разных банках. Кузнецов отметил, что в таких ситуациях кредиторы начинают конкурировать. Одни стремятся взыскать долг по суду, другие готовы вести переговоры или предоставлять реструктуризацию.

Чирков подтверждает, что Банк России получил эти обращения. Ипотечный кредит хранится в другом банке, обычно в том, где у застройщика открыт счет. Затем происходит внезапное падение доходов, и, по статистике, заемщик будет пытаться внести платеж до последнего момента, что может привести к просрочке по кредиту. Были даже случаи, когда потребительский кредитор подавал в суд и пытался инициировать процедуру банкротства. Второй кредитор, получивший ипотечный кредит, был совершенно не в курсе происходящего.
Источник: www.rbc.ru
Автор: Алла Мартовская
22-04-2023, 09:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Издание «Агентство», Новосибирский областной общественный фонд «Фонд защиты прав потребителей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости