Страны «Большой семерки» утратили мировое лидерство из-за разворота России на Восток

Эксперты в сфере экономики полагают, что страны «Большой семерки» (G7) перестали быть мировыми лидерами, когда руководство России решило теснее взаимодействовать со странами Востока. Теперь место мирового гегемона могут занять страны БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Источник изображения: pxhere.com

Ольга Беленькая, являющаяся руководителем отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам», отметила, что Китай уже впереди США, если сравнивать их показатели по паритету покупательской способности. В мире США, Индия и КНР занимают лидирующие позиции, но две страны входят в объединение, поэтому их совокупная экономическая мощь превосходит таковую у Америки.

Кроме того, раньше Россия активно сотрудничала со странами Запада, но теперь политический курс резко развернулся на Восток. Это тоже внесло коррективы в баланс сил и не в пользу стран «Большой семерки». Эксперты полагают, что складывающаяся тенденция будет долгоиграющей. Кроме того, Россия при поддержке Китая и Индии в будущем имеет все шансы стать лидером в промышленной сфере на планете.
Источник: vz.ru
Автор: Татьяна Израильская
19-04-2023, 14:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости