Турецкая оппозиция требует снятия кандидатуры Эрдогана на президентских выборах

Генеральный секретарь партии «Страна» Халил Илькер Челик сообщил, что оппозиционная партия требует снятия Эрдогана на президентских выборах. Члены партии обратились в Высшую избирательную комиссию с данным требованием.

Источник изображения: wikimedia.org


Президентские выборы в Турции должны состояться 14 мая 2023 года, и Эрдоган также выдвинул свою кандидатуру. Оппозиционная партия «Страна» во главе с Челиком сообщила, что они возражают против его кандидатуры. Сообщается, что в Конституции Турции указано, что президент страны может быть выбран главой государства 2 срока.

Челик отметил, что Эрдоган баллотируется в президенты Турции уже в третий раз, что нарушает Конституцию страны. Оппозиционеры считают, что юридически его не должно быть в списках на выборы, и он занимает место возможного подходящего кандидата. Поэтому партия «Страна» направила в Высшую избирательную комиссию требование о снятие кандидатуры Эрдогана в будущих президентских выборах.
Источник: tass.ru
Автор: Алина Молчаливая
28-03-2023, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости