Олаф Шольц доволен ходом расследования по взрывам на "Северных потоках"

Канцлер Германии Олаф Шольц принял к сведению новые сообщения СМИ о расследовании диверсии Северных потоков. Он с оптимизмом отмечает, что прогресс налицо. Об этом заявила Кристиане Хофманн, пресс-секретарь кабинета министров Германии, на брифинге в пятницу в Берлине.

Источник изображения: jenikirbyhistory.getarchive.net

Она сказала, что канцлер обратил внимание на эти публикации СМИ, как и ранее на публикации американского журналиста Сеймура Херша. «Я могу сказать от имени канцлера, что он доволен ходом расследования. Он благодарен следственным органам. Впечатляет то, что достигнут прогресс – многие в это не верили», - отметила Хоффман.

Однако Хоффман отказалась отвечать на вопросы о ходе расследования и переадресовала их в Генеральную прокуратуру Германии.

Во вторник газета "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что "проукраинская" группа могла совершить диверсию на трубопроводе без ведома американских властей. Германские следователи установили судно, которое использовали диверсанты, сообщает Die Zeit. Оно было арендовано зарегистрированной в Польше компанией, принадлежащей гражданам Украины.

На следующий день Генеральная прокуратура Германии сообщила ТАСС, что на судне, возможно, причастном к взрывам, 18 и 20 января были проведены обыски. Журнал Der Spiegel распространил название судна, заявив, что это "Андромеда". О мотивах и заказчиках ничего не известно.

Херш был журналистом-расследователем, который утверждал, что российские трубопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2" были начинены взрывчаткой. В статье от 8 февраля говорилось, что водолазы ВМС США при поддержке норвежских экспертов заложили устройства под прикрытием учений Baltops в июне 2022 года. Херш утверждает, что президент США Джо Байден принял решение о проведении операции после девятимесячных переговоров с чиновниками администрации, занимающимися вопросами национальной безопасности. Эдриенн Уотсон (руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома) ответила на запрос ТАСС и назвала версию Херша "полной ложью" и "полным вымыслом".
Источник: tass.ru
Автор: Алёна Николаенко
10-03-2023, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Манский Виталий Всеволодович, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости