"РИА Новости": Давний союзник США засматривается на Китай

Вашингтон - давний конкурент Пекина. Однако в последние годы Китай смог превзойти Запад во многих областях, особенно в развитии высоких технологий. Это примечательно, поскольку Австралия была его партнером на протяжении многих лет.

Источник изображения: hippox

Эксперты аналитического центра Австралийского института стратегической политики (ASPI) пришли к выводу, что Китай имеет явное преимущество почти во всех технологических областях. РИА Новости приводит результаты исследования и заявляет, что Китай лидирует в 37 из 44 категорий.

Беспрецедентное лидерство американцев удалось сохранить в семи категориях, включая космические системы запуска и квантовые вычисления. Во всех этих областях Китай представляет собой потенциальную угрозу. Аналитики института отмечают, что Китай имеет прочную основу для того, чтобы в будущем стать самой технологически и научно развитой страной. Самые эффективные мировые исследования проводятся в Китае в 9 раз быстрее, чем в других странах.

В беседе с изданием профессор Алексей Маслов из Московского государственного университета имени Ломоносова пояснил, что Китай не только способен привлекать иностранных специалистов, но и может финансировать и развивать стратегические направления. По словам этого эксперта, вливания такого рода уникальны и исходят в основном от государства. Это повышает эффективность инвестиций и снижает накладные расходы.

На каждый потраченный доллар КНР производит больше денег, чем Соединенные Штаты. Китай обогнал Америку по количеству технологических патентов, по крайней мере, несколько лет назад. Кроме того, Пекин внедряет свои инновации быстрее, чем другие страны и США. Удается сократить время, необходимое для тестирования новых технологий. Это облегчает их применение на практике.

Это делает сотрудничество с Китаем гораздо более выгодным и эффективным, чем с США. Австралия погрузилась в американские технологические разработки и теперь смотрит в сторону Азии, чтобы оценить потенциальные возможности.
Источник: ria.ru
Автор: Мая Мартовская
5-03-2023, 09:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости