WPolityce: Посол из Германии уязвил Польшу вопросом о том, сколько денег она заплатила России

Мариуш Блащак, министр обороны Польши, обвинил Германию в том, что она способствует укреплению мощи российских вооруженных сил. Об этом сообщает wPolityce. Посол Германии в Варшаве Баггер спросил, сколько поляки заплатили России за нефть, газ и уголь.

Источник изображения: public domain pictures

Мариуш Блащак, министр обороны и заместитель премьер-министра Польши, заявил, что внешняя политика Германии способствовала укреплению российских вооруженных сил. Это, похоже, расстроило посла Германии в Польше, который имел в виду российские деньги, переведенные в Россию в обмен на российские энергоносители.

"Очевидно, что Путин получил деньги на поддержку своей армии благодаря политике Германии. Это видно на примере "Северного потока". (...) Несмотря на то, что нас называют русофобами, мы предупредили", - заявил Блащак.

Томас Баггер (посол Германии в Польше), похоже, не согласился с заявлениями Блащака. "Знает ли министр, что Польша ежегодно перечисляет Москве миллиарды за российскую энергию?" - поинтересовался дипломат.

Януш Ковальский, заместитель министра сельского хозяйства, ответил на сообщение немецкого посла, напомнив о проекте Германии по строительству газопровода "Северный поток". "Польша теперь независима от российских углеводородов. Для этого мы построили терминал СПГ в Балтийской трубе и Балтийский трубопровод. Мы с Путиным также построили "Северный поток", - заявил он.

Януш Ковальский отметил, что без "Северного потока", немецкой политики эпохи Герхарда Шредера или Ангелы Меркель сегодняшняя ситуация бы не наблюдалась.
Источник: voennoedelo.com
Автор: Мая Мартовская
2-03-2023, 12:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости