Стало известно, почему США не устраивает стратегическое партнерство Ирана и России

Россия и Иран уже на протяжении многих лет успешно сотрудничают, но только в последнее время это стало привлекать особое внимание Вашингтона. Стратегическое партнерство пугает и США по одной веской причине.

Источник изображения: wikimedia.org


Международные отношения Ирана и России начались еще в XIX веке, когда страны объединились против Османской империи. С 2001 года сотрудничество было закреплено соответствующим соглашением. По мере того как между Тегераном и Вашингтоном нарастало напряжение многие государства заняли нейтралитет, а Москва одна из многих сохранила свою позицию и помогла в создании ядерной программы в 2015 году.

Учитывая, что Иран, как и Россия, является крупнейшим экспортером нефти и газа государства проводили совместные разработки месторождений, сотрудничали в сфере обмена технологиями, инвестировали в развитие отрасли. Кроме того, их объединяет позиция против господства США и однополярного мира. Примечательно и то, что Франция и Испания, например, также придерживаются данной позиции, но открыто о ней не заявляют. Ядерное оружие Тегерана Москва не признает, но и не оспаривает его угрозу.

Источник изображения: wikimedia.org

США уже на протяжении многих лет не может выстроить дипломатические отношения с Ираном, так как обвиняет Тегеран в поддержке терроризма. Стратегическое сотрудничество с Россией, по мнению Вашингтона, создает угрозу для национальной безопасности, заявлял Джон Клинтон. Именно поэтому США, особенно в последнее время заостряет внимание на "вредном сотрудничестве стран" и пытается противодействовать ему, в том числе нефте- и газодобывающих областях и сфере разработки ядерного оружия.
Источник: monavista.ru
Автор: Алира Вернандская
2-03-2023, 12:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Манский Виталий Всеволодович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости